Zurich International SaxFest 2017

16113990_235248223592868_3655023423038584886_n.png

Entre los días 3 y 5 de Marzo de 2017 se celebrará la primera edición de un festival internacional de saxofón organizado por la clase de saxofón de Lars Mlekusch en la Universidad de Zúrich (Suiza) y con la dirección artística de este último.

El evento incluirá un buen número de conciertos, conferencias, mesas redondas y exposiciones en el Toni-Areal, un impresionante e innovador espacio para las artes.

toni_3.jpg

Habrá conciertos y clases magistrales de figuras como Frederick L. Hemke, Nikita Zimin, Rolf-Erik Nystrøm o Iwan Roth, cada uno es representante de una escuela y una generación que han marcado la evolución y la historia del saxofón.

Participarán los estudiantes de las universidades suizas (Zúrich, Lucerna, Basilea, Lausana, Lugano, Berna y Ginebra), los alumnos de la Musik und Kunst Privatuniversität Wien (Viena) y formaciones profesionales de renombre internacional como el Ensemble Nikel, Too Hot to Hoot, Trio Saeitenwind o Five Sax.

zurich.jpeg

El Zurich International Saxfest se celebrará en el marco de los Días suizos del saxofón. Un ya tradicional encuentro entre las diferentes escuelas suizas, y por tanto contará con la presencia a través de clases y conciertos de los profesores de las más prominentes universidades suizas: Sascha Ambruster (Lucerna), Raphael Camenisch (Lugano), Beat Hofstetter (Lucerna), Lars Mlekusch (Zúrich i Viena), Marcus Weiss (Basilea), así como Harry White (Zúrich) y Michael Krenn (Innsbruck i Viena). El festival contará también como hemos comentado antes con la presencia de Frederick L. Hemke, uno de los grandes nombres de la historia del saxofón y quizás mayor representante de la escuela americana.

La organización del festival invita a todo el que quiera participar el día 5 de Marzo en la interpretación de la obra “La Bocca, I Piedi, Il Suono” de Salvatore Sciarrino, para cuatro solistas y cien saxofonistas en movimiento. Los interesados deberán ponerse en contacto en este correo electrónico: contact@zurichsaxfest.com

Este festival va a contar con importante representación española:

Patricia Coronel y David Delgado Martínez que estudian en Viena con Lars Mlekusch

Joan Jordi Oliver. Estudia en Zurich con Lars Mlekusch y que entre otras piezas tocará una compuesta por él mismo, formará parte de los 4 solistas que interpretarán “La Bocca, I Piedi, Il Suono”, e interpretará una obra de José Pablo Polo.

Marcos Rufino del Val. Estudia en la HEMU de Lausanne con Pierre-Stéphane Meugé

Alfonso Martinez Vicente, Alejandro Oliván López, Carlos Tena González, Cristina Arcos Cano, Pablo González Balaguer , Manu Vazquez que estudian o han estudiado en Basel con Marcus Weiss.

¿Te lo vas a perder?

http://zurichsaxfest.com/http://zurichsaxfest.com/

https://www.facebook.com/zurichsaxfest/https://www.facebook.com/zurichsaxfest/


PROGRAMA

3 de Marzo

-A las 12:00:

Georges Aperghis (*1945) – P.S.
Pisol Manatchinapisit, saxofón soprano.
(Zürcher Hochschule der Künste, class of Lars Mlekusch)

Pierre-Max Dubois (1930-1995) – from Concerto: 2nd mvt. (Sarabande)
Selina Hanser, saxofón alto.
(Conservatorio Scuola Universitaria di Musica Lugano, clase de Raphael Camenisch)

Carlos Gonzalo Guzmán-Muñoz (*1972) – Monólogo en Tiempo de Joropo, Joropo Colombiano
Juan Contreras, saxofón alto
(Haute école de musique de Genève, clase de Philippe Collet)

Simon Steen-Andersen (*1976) – De profundis
Charles Ng, saxofón soprano
(Zürcher Hochschule der Künste, class of Lars Mlekusch)

-A las 14:00 horas.

CONFERENCIAS

SAXOPHONE AND ELECTRONICS / ARTISTIC RESEARCH

Presentation SABRE
Presentador: Matthias Müller

Extendiendo el saxofón vía Live Electronics
Presentador: Joel Diegert

-A las 16:00 horas.

Ludwig van Beethoven: Praeludium in F moll

Robert Schumann: Stück in Fughettenform op. 126 n° 4 ; Lebhaft

Leos Janacek: V mlhàch (Im Nebel, dans la brume) III. Andantino
(transcripción: Pierre-Stéphane Meugé)

Ernest H. Papier: Sinistrose solo double pour sax à gauche et piano droit
Ninonanno studivertimento per due sassofoni sopranini (version à 2 sopranos)
(Encargo de SaxTage 2004, Basel)

Philippe Racine: Trois Axes pour trois saxophones alto
(Encargo de SaxTage 2006, Lausanne)

Ernest H. Papier. : Axe à quatre figure de concert pour double couple en sax

Clase de Pierre-Stéphane Meugé, Haute Ecole de Musique (HEMU), Lausanne :
Nadia Aeberhard, Alain Métrailler, Dimitri Kuznetsov, Baptiste Grémion, Alexandre M’Barek, Roi Barros Germiñas, Marcos Rufino del Val

-De 20:30-22:00 horas.

OUVERTURE  / LE SACRE DU PRINTEMPS

Paul Dukas (1865-1935) – The Sorcerer’s Apprentice’

Gérard Pape (*1955) – Vers la lumière… (estreno mundial)

Camille Saint-Saëns (1835-1921) – Introduction and Rondo Capriccioso op. 28

INTERMEDIO

Igor Stravinsky (1882-1921) – The Rite of Spring

Olga Krashenko, soprano
Nikita Zimin, saxofón
Lars Mlekusch, director
Ensemble de saxofones de Zürich – Wien:
Michael Krenn, Amit Dubester, Valentine Michaud, Charles Ng, Georg Palmanshofer, Srdjan Paunovic, David Delgado Martínez, Vincent Magnin, Faustyna Szudra, Emilie Chabrol, Joan Jordi Oliver, Simon Engel, Vera Wahl, Kathrine Oseid, Manuela Villiger, Pisol Manatchinapisit, Kay Zhang, Paulina Pitenko
Percussion: Robin Fourmeau, Sylvain Andrey, Radiana Redaelli, Thomas Büchel, Matthias Kessler, Lukas Aebi
Harp: Anna Berwanger

De 22:30-23:00 horas

Rolf-Erik Nystrøm (*1975) – Inner Song

Luca Francesconi (*1956) – Tracce (version for saxophone dedicated to R-E Nystrøm)

Rolf-Erik Nystrøm (*1975) – Hommage á Xenakis Legende d’Eer

Ennemond Gaultier(1575-1651) – Le Canaries by (arr. Rolf-Erik Nystrøm)

Rolf-Erik Nystrøm (*1975) – Borders to Dogon

Rolf-Erik Nystrøm, saxofones


4 de Marzo

De 10:00-11:00 horas.

 

Georg Friedrich Haas (*1953) – Saxophone quartet
Spectre Saxophone QuartetGeorg Palmanshofer, Patricia Coronel Avilés, David Delgado Martínez, Srdjan Paunovic (MUK-Uni Wien, clase de Lars Mlekusch)

Nadir Vassena  (*1970) – 31 Anatomie Notturne for four Saxophones
Mattia Catarinozzi, Selina Hanser, Marina Notaro, Alessia Berra (saxophones)
(Conservatorio Scuola Universitaria di Musica Lugano, clase de Raphael Camenisch)

Dai Fujikura (*1977) – Reach Out
Quatuor du Bout du Monde: Quentin Darricau, Don-Paul Kahl, Noa Mick, Kay Zhang

Iannis Xenakis (1922-2001) – XAS
Charles Ng, Amit Dubester, Valentine Michaud, Joan Jordi Arcos (saxofones) (Zürcher Hochschule der Künste, clase de Lars Mlekusch)

De 12:00-13:00 horas.

José Evangelista  (*1943) – Saxoctet
Hirotaka Haga, Nikolas Kämpf, Giovanna Trosi, Sascha Armbruster, Juan José Faccio, Eva-Maria Karbacher, Silke Strahl, Lukas Fricker, Beat Hofstetter
(Hochschule Luzern – Musik, clase de Beat Hofstetter, Sascha Armbruster)

Carl Philipp Emanuel Bach  (1714 -1788) – Sonate a-Moll Wq 132 (H 562)
Hirotaka Haga, saxofón soprano
(Hochschule Luzern – Musik, clase de Beat Hofstetter, Sascha Armbruster)

Luciano Berio (1925-2003) – Sequenza VIIb
Charles Ng, saxofón soprano
(Zürcher Hochschule der Künste, clase de Lars Mlekusch)

Lucas Niggli (*1968) – One for Evan
Charles Ng, Amit Dubester, Valentine Michaud, Joan Jordi Arcos (soprano Saxophones)
(Zürcher Hochschule der Künste, clase de Lars Mlekusch)

Giorgio Netti (*1963) – Ultimo a lato
Amit Dubester, saxofón soprano
(Zürcher Hochschule der Künste, clase de Lars Mlekusch)

De 14:00-15:00 horas.

SAX O’TRONIC

Nikolas Tzortzis (*1978) – Ossia
Quentin Darricau, saxofón
(Haute école de musique de Genève, clase de Philippe Collet)

Fabien Lévy (*1968) – L´air d´ailleurs
Valentine Michaud, saxofón alto
(Zürcher Hochschule der Künste, clase de Lars Mlekusch)

Andrea Agostini (*1964) – Gli atomi che s’accendevano e radiavano
Marina Notaro, saxofón baritono
(Conservatorio Scuola Universitaria di Musica Lugano, clase de Raphael Camenisch)

Joan Jordi Oliver Arcos (*1994) – Improvisation
Joan Jordi Oliver Arcos, saxofón
(Zürcher Hochschule der Künste, clase of Lars Mlekusch)

Marco Momi (*1978) – Cinque Nudi
for tenor saxophone and pedal effect
Silke Strahl, saxofón tenor
(Hochschule Luzern – Musik, clase de Beat Hofstetter y Sascha Armbruster)

Christophe Havel (*1956) – Dissidence Ib
Amit Dubester, saxofón soprano
(Zürcher Hochschule der Künste, clase de Lars Mlekusch)

De 17:00-18:00 horas

Mesa redonda: Realización de proyectos artísticos. 
Debate con el Ensemble Nikel, Too Hot To Hoot, Trio Seitenwind, Duo Eventuell., Glitch

De 19:00-19:45 horas

ENSEMBLE TOO HOT TO HOOT?

Ernest H. Papier – La plainte qui de loin s’axe au Faune (petit duo déconcertant)

Kevin Juillerat (*1987) – Plaisirs peu solitaires for four performers

Karlheinz Stockhausen (1928-2007) – Tierkreis, 12 Melodies of the Star Signs (1974/75, 35’) (quartet version by Kevin Juillerat 2013)

Too Hot To Hoot? Kévin Juillerat, saxophone/Estelle Costanzo, harp/Sofia Ahjoniemi, accordion/Julien Mégroz, percussion

De 20:30-21:15 horas

SKIP A BEAT / ENSEMBLE NIKEL 

Louis Andriessen (*1939) – Hout

Mark Andre (*1964) – iv12

Clinton McCallum – In a hall of mirrors waiting to die

Michael Wertmueller (*1966) – Skip a Beat

Ensemble NikelPatrick Stadler, saxofón/Yaron Deutsch, electric guitar/Brian Archinal, percussion/Antoine Françoise, piano

De 22:00-22:45 horas

SAX VOYAGE / FIVE SAX

Astor Piazzolla (1921-1992) – Tango Nuevo (arr. Joel Diegert)

Latin American Suite (arr. Alvaro Collao)

Daniel Alomía Robles (1871-1942) – El Cóndor Pasa (arr. Alvaro Collao)

Vittorio Monti (1868-1922) – Csárdás (arr. Joel Diegert)

Anonymous – Petrunio Horo (arr. Joel Diegert)

Fiorenzo Tassinari – Polkissima (arr. Alberto di Priolo)

Five Sax: Alvaro Collao León, Joel Diegert, Damiano Grandesso, Michal Knot, Charles Ng


5 de Marzo

De 09:00-10:00 horas
Mesa redonda: El concierto de saxofón  1950-2017
Debate con Frederick Hemke, Iwan Roth, Marcus Weiss, Beat Hofstetter, Lars MlekuschDe 11:00-11:45 horasDUO DUONueva y antigua música para dos saxofones.Henry D. Cowell (1897-1965) – Hymn and Fuguing Tune 18
Cristina Arcos Cano, Luis Homedes LópezRobert Lemay (*1960) -Fragments Noirs
Noa Mick, Alfonso Martinez Vicente

Dieter Ammann (*1962) – D’accord(s)
Cristina Arcos Cano, Carlos Tena González

Georges Aperghis (*1945) – À bout de bras, original for two clarinets
Carlos Tena González, Ding Zhang

Louis Andriessen (*1939) – Lacrimosa, original for two bassoons
Cristina Arcos Cano, Luis Homedes López

Matias Far – El Poeta, en 7 letras una de ellas releída
Alejandro Oliván López, Pablo González Balaguer

Interludes
Fabian Martin, Manu Vazquez

(alumnos de la Hochschule für Musik Basel, clase of Marcus Weiss, Patrick Stadler, Philippe Koerper)

De 12:00-12:45 horas

MANES / TRIO SÆITENWIND

Mischa Käser (*1959) – Vier phonisische Baccunicellen

Edvard Grieg (1843-1907) – excerpts from “Lyric Pieces”

Knut Müller (*1963) – MANES

Trio SÆITENWIND: Karolina Öhmann, cello/Olivia Steimel, accordion/Jonas Tschanz, saxofón

De 15:30-16:15 horas

LA BOCCA, I PIEDI, IL SUONO

Salvatore Sciarrino (*1947) –  “La Bocca, I Piedi, Il Suono” for 4 saxofones solistas y 100 saxofonistas en movimiento.

Solistas: Amit Dubester, Valentine Michaud, Charles Ng, Joan Jordi Oliver
+100 Saxofonistas.

De 18:00-19:30 horas

Richard Strauss (1864-1949) – Serenade for 13 wind instruments (arr. Steven Dragun)

Junghae Lee (*1964) – New Work (estreno mundial)

Francisco Guerrero (1951-1997) – Rhea

Ensemble de saxofones de la ZHdK: Amit Dubester, Valentine Michaud, Charles Ng, Vincent Magnin, Faustyna Szudra, Emilie Chabrol, Joan Jordi Oliver, Simon Engel, Vera Wahl, Kathrine Oseid, Manuela Villiger, Pisol Manatchinapisit, Kay Zhang, Paulina Pitenko
Frederick L. Hemke, director
Lars Mlekusch, director

Jean-Denis Michat (*1971)  – Massive Haka
Ensemble de saxofones de MUK-Uni Wien: Patricia Coronel Avilés, Michael Krenn, Georg Palmanshofer, Srdan Paunovic, Szaller István, Faustyna Szudra, David Delgado Martínez, Nicolas Mizen, Ku Chun-Hao

James Tenney (1934-2006) – SAXONY
con saxofonistas de las universidades de Suiza e invitados del MUK-Uni Wien.

SPOTS

3.3 17:00
Olga Neuwirth (*1968) – Ondate
Spectre Saxophone Quartet:Georg Palmanshofer, Patricia Coronel AvílesDavid, Delgado Martínez, Srdjan Paunovic

4.4 11:30
Joseph Michaels (*1977) – Assembly Line
Benjamin Ryser (*1989) – Neues Stück
Duo Eventuell. – Vera Wahl, Manuela Villiger/Pascale Utz, dancer

4.3 13:00
Kollektiv Totem
Performers: Léo Collin, Nuriya Khasenova, Kay Zhang

4.3 20:00
Karlheinz Stockhausen (1928-2007) – In Freundschaft
Valentine Michaud, soprano saxophone

5.3 10:00

José Pablo Polo (*1984) – Better out than in
Nuriya Khasenova, flute/Gaia Gaibazzi, clarinet/Joan Jordi Oliver, saxofón

5.5 13:00
Can You Whisper in a Megaphone?
Kay Zhang, saxofón/Benjamin Ryser, megaphone